Fabio Oettel
lunes, 20 de agosto de 2007
La lucha de unos pocos....el beneficio de muchos.
Fabio Oettel
lunes, 5 de marzo de 2007
Personas y personajes....
Un amigo Inglés...Dan (y no el teniente de forrest gump..jaja) paseaba solo con su bicicleta...no era el mismo tipo de viaje que estabas emprendiendo nosotros...lo suyo era llegar a un lugar y recorrer y así sucesivamente...esto fué al llegar a Malargue, en el bar de la terminal, después lo invitamos a pasar la noche en la carpa frente a la terminal ya que habiamos llegado tarde...pero prefirió ir a un hostel...que se yo, sobre gustos no hay nada escrito..jaja
Una pareja alemana de Munich, se estaban tirando un viaje largo de meses....bueno, distintos equipamientos..jaja
"El Rafa y el Seba" Nos llevaron a conocer la noche de Mendoza. Personajes al 100%. Muchachos, gracias por el paseo guiado!
martes, 20 de febrero de 2007
Principio y fin del viaje....estación de colectivos de Mendoza
jueves, 15 de febrero de 2007
Mapas del recorrido...y un poco de Historia.
CHILE
Ya metiendonos en Chile ingresando por la ruta 115 (continuación de la ruta nacional 145 prov. de Mendoza) la cuál nos llevaría directamente a la ciudad de Talca (VII región) . Cabe destacar la presencia de puentes después de la frontera unos cuantos km hacia Chile...los cuales fueron destruidos en el conflicto de 1979 cuando casi se arma la guerra entre Argentina y Chile.Hicimos noche en baños El Médano (lo marqué ya que no está identificado en el mapa) . Ya en Talca bajamos por la autopista Nº5 hasta el primer ingreso a San Javier, cruzando la ciudad nos encontramos con la ruta que desemboca en Constitución, pasando por un cordón montañoso paralelo a la cordillera, así llegariamos a la meta final el día 17 de eneron, el Océano Pacífico.
Espero que se entienda.... se vé chico...pero las flechas del recorrido se entienden...la frontera está remarcada en rojo como también Talca (al medio) y Constitución a la izq. junto al mar.........
miércoles, 14 de febrero de 2007
ETAPAS DEL VIAJE MALARGUE (ARG.)-CONSTITUCIÓN (CHILE)
SALIMOS DE MALARGUE PASADA LA MEDIA MAÑANA HACIA LA RUTA 40 DIRECCIÓN SUR. EL CALOR FUE MUY INTENSO…A MITAD DE CAMINO PARAMOS A ALMORZAR EN UN CAMPING PARADOR. PASAMOS LA CUESTA DEL CHIHUIDO SUBIENDO 5 KM A GRAN PORCENTAJE. ENTRAMOS EN EL RIPIO. LLEGAMOS A BARDAS BLANCAS A LAS 20:00 HS. AHÍ NOS ENCONTRAMOS CON EL RÍO GRANDE. NOTA: FUNDAMENTAL LA ENSALADA DE FRUTAS QUE COMIMOS AL MEDIO DÍA OBVIAMENTE DESPUÉS DE LA RUSTICA COMIDA PARA ESTOS CASOS. POR LA NOCHE CENAMOS CON AMIGOS DE LA PROVINCIA DE SAN JUAN.
LUEGO DEL PRIMER DESCANSO DESPUÉS DEL PRIMER DÍA DE PEDALEO NOS LEVANTAMOS A LAS 9:00 HS DESAYUNAMOS Y EMPRENDIMOS LA MARCHA YA POR LA RUTA NACIONAL Nº 145 EN DIRECCIÓN A LAS LOICAS. LA RUTA DESDE BARDAS BLANCAS ES DE ASFALTO 20 KM (YA QUE ESTÁN EMPEZANDO A ASFALTAR TODA LA RUTA. DESPUÉS VOLVERIAMOS AL QUERIDO RÍPIO. EL CALOR SE HACÍA SENTIR…AL IGUAL QUE LOS TABANOS. CABALLOS LIBRES ACOMPAÑABAN NUESTRO RECORRIDO. A UNA DE LAS BICICLETAS SE LE CLAVÓ EN LA CUBIERTA UNA ESPINA PINCHANDOSÉ LA CÁMARA…LO PUDIMOS RESOLVER RAPIDAMENTE. 18:30 HS LLEGAMOS A LAS LOICAS…DONDE ALLÍ HARIAMOS LOS TRÁMITES MIGRATORIOS AL DÍA SIGUIENTE.
14/01Prox. a obrador (arg.) - Baños El Médano (Chile)68 km
15/01Baños El Médano - Talca 118 km
16/01Talca - Nirivilo 67 km
17/01Nirivilo - Constitución 50 km